Виктор Черепов: укрепление здоровья россиян – сложная, многогранная задача, требующая согласованных совместных усилий органов всех ветвей власти различных уровней, бизнеса и широкой общественности

Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов поделился с участниками Форума проблемами, связанными с импортозамещением в здравоохранении, проблемами развития корпоративного спорта как средства укрепления здоровья граждан Российской Федерации.

«Два года пандемии научили нас быстро реагировать на различные вызовы и вырабатывать соответствующие методы решения проблем. Работа по импортозамещению началось достаточно давно, и многие крупные фармацевтические компании локализовали производство современных лекарственных препаратов,  медицинской техники, средств лабораторной диагностики на территории России. В развитие производства медицинской продукции за последние два года были инвестированы очень большие средства, осуществлена  программы  «Фарма-2020» и разработана программа «Фарма-2030». Мы должны и дальше динамично наращивать производство. К сожалению, в стране мало производится  техники и оборудования для производства самой фармацевтической и медицинской продукции. Но есть и положительные примеры – НПО «Алмаз – Антей» начало выпускать магнитно-резонансные томографы высокого класса.

Нужно ускорить процесс регистрации и медицинских препаратов и медицинских изделий. Шесть – восемь месяцев для появления препаратов на госпитальном рынке – это недопустимо длительный срок. Правительство РФ пошло нам на встречу и приняло постановление об ускоренной регистрации лекарственных препаратов. Принята широкая нормативно-правовая база по крови, что позволяет в данное время резко увеличить производство препаратов для лечения орфанных заболеваний.

Очень остро стоит проблема здоровья трудовых ресурсов. Здесь  важную роль должны играть профилактическая работа с населением, вовлечение граждан в занятия физкультурой и спортом. Совместно с минспортом мы проводим корпоративные соревнования по различным видам спорта. Дальновидные руководители предприятий, работая на перспективу, вкладывают значительные средства в развитие детского спорта. Здесь можно отметить такие предприятия как «Росагро», «Роснефть», «Норильский никель», «Газпром» и многие другие. Отмечу, что в последние годы крупный бизнес повысил социальную ответственность и стал вкладывать дополнительные средства в программы охраны здоровья, как трудящихся, так и ветеранов и молодого поколения.

Анализ сегодняшней непростой ситуации показывает, что укрепление здоровья граждан Российской Федерации – сложная, многогранная задача, требующая согласованных совместных усилий органов всех ветвей власти различных уровней, бизнеса и широкой общественности. Форум «Здоровье нации – основа процветания России» - замечательная площадка для обсуждения стоящих перед страной проблем и выработки путей их решения».