• Главная /
  • Форум /
  • Пресс-центр /
  • Воронежская область представит на форуме межведомственный проект «Аутизм. Маршруты помощи»

Воронежская область представит на форуме межведомственный проект «Аутизм. Маршруты помощи»

По словам Департамента здравоохранения Воронежской области, начиная с 2013 года в регионе реализуется межведомственный проект «Аутизм. Маршруты помощи».

Основная задача, поставленная перед специалистами медицинских организаций области (в первую очередь педиатрического звена) – раннее выявление детей с аутистическими расстройствами, своевременная диагностика с целью оказания ранней реабилитационной помощи.

В рамках реализации мероприятий программы создана и реализуется модель комплексной межведомственной помощи детям с расстройствами аутистического спектра.


Впервые в России на территории Воронежской области внедрен скрининг детей на предмет раннего выявления РАС. С 2014 года на всех педиатрических участках и в кабинетах здорового ребенка детских поликлиник области проводится анкетирование родителей детей в возрасте от 16 до 30 мес. В работе используется опросник M-CHAT. Утверждена схема маршрутизации детей с выявленными нарушениями психологического развития и порядок взаимодействия учреждений здравоохранения. Маршрут предполагает первоначальное направление детей с выявленными нарушениями психического развития не в психиатрический диспансер, а к специалистам, обученным диагностике РАС, в консультативно-диагностический центр (КДЦ) Воронежской областной детской клинической больницы № 1. Неврологом и психиатром КДЦ проводится динамическое наблюдение за детьми с повышенным риском развития РАС. В случае необходимости проводится стационарное диагностическое наблюдение и обследование детей с высоким риском РАС, основанное на клиническом и экспериментально-психологическом подходах.

В БУЗ ВО «ВОДКБ  №1» активно применяется в работе современный метод диагностики АDOS-2 (Autism Diagnostic Observation Schedule) ADOS является признанным в мире диагностическим инструментом для выявления аутистических черт.

В амбулаторном детском отделении психоневрологического диспансера открыт кабинет для детей с расстройствами аутистического спектра (так называемый «кабинет аутизма»), в котором ведется мониторинг детей с РАС, «отслеживается» маршрут ребенка с РАС, осуществляется диспансерное наблюдение и реабилитация.

Организована принципиально новая структура - на базе трех детских поликлиник открыты - «Центры ментального здоровья». Специалисты Центров проводят обследование, подбирают индивидуальную программу развития и лечения ребенка, консультируют родителей и близких родственников. Используются техники работы с детьми раннего возраста .Для проведения реабилитационных мероприятий дети из районов области направляются в областной реабилитационный центр системы социальной защиты населения «Парус надежды», работающий в рамках системы «раннего вмешательства», в кабинет «аутизма» ОКПНД, а также в лекотеки, открытые на базе ДДУ в районах области; дети из г. Воронежа – в Центры ментального здоровья, в «Парус надежды» и кабинет «аутизма».

За время работы по программе «Аутизм. Маршруты помощи» количество детей с РАС увеличилось в 6 раз!