• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Воронежская область представит на форуме проект «Старшее поколение» и расскажет о системе мотивации граждан к здоровому образу жизни

Воронежская область представит на форуме проект «Старшее поколение» и расскажет о системе мотивации граждан к здоровому образу жизни

На территории Воронежской области сегодня функционирует 105 медицинских организаций, включая 54 межрайонных специализированных отделения, 10 специализированных диспансеров, 286 амбулаторно-поликлинических отделений, 663 фельдшерско-акушерских пункта, 149 врачебных амбулаторий, 10 первичных сосудистых отделений, 1 региональный сосудистый центр, 1 перинатальный центр, 1 кардиохирургический центр, 37 травматологических центров, 4 межрайонных акушерских центра, 5 межрайонных урологических центров, 25 отделений медицинской реабилитации, 11 стоматологических поликлиник, 6 межрайонных инфекционных отделений, 1 центр общественного здоровья, 14 медицинских организаций оказывают высокотехнологичную помощь.

В здравоохранении Воронежской области работает более 50 тысяч медицинских специалистов, из которых более 9,4 тысяч – врачи, 28 тысяч – средний медицинский персонал.

В период подъёма заболеваемости новой коронавирусной инфекцией ежедневно воронежскими медиками проводилось более 5 тысяч ПЦР-исследований. В 33 стационарах была развернута 3321 койка для лечения больных с COVID-19. Более 6 тысяч медработников прошли переподготовку. Проведено 10 тысяч исследований грудной клетки, в 4 тысячах случаях выявлены патологии лёгких.

В рамках национального проекта «Демография» в Воронежской области реализуется региональный проект «Старшее поколение». В 2019 году создан организационно-методический гериатрический центр. Число гериатрических коек в регионе увеличилось с 75 до 145. Функционирует 15 гериатрических кабинетов. В 2020 году планируется открытие еще трёх. 38 специалистов прошли переподготовку по специальности «гериатрия». Пролечено более 3,5 тысяч пациентов гериатрического профиля. Уровень госпитализаций на геронтологические койки в 2019 году составил 59,6 на 1000 жителей, при среднем показателе по стране – 22,4. 98,9 % граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, были вакцинированы против пневмококковой инфекции. Также в рамках проекта проведено пять профилактических мероприятий «Геронто-десант», в ходе которых медики осмотрели 312 проживающих в домах-интернатах стационарного типа.

На территории Воронежской области с 2019 года формируется межведомственная «Система долговременного ухода» за людьми пожилого и старческого возраста. Основой системы является взаимодействие учреждений здравоохранения, социальной защиты, негосударственных организаций и общественных объединений по выявлению граждан, нуждающихся в помощи, определение объемов этой помощи и организаций-поставщиков услуг, индивидуальное медико-социальное сопровождение граждан на весь период потребности.

В рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и одноименного регионального проекта в Воронежской области началась разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте в рамках муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Комплекс мероприятий включает анкетирование сотрудников, скрининговые исследования, консультации узких специалистов, индивидуальное и групповое консультирование по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний и борьбы с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. Так, в 2019 – первом полугодии 2020 года корпоративная программа укрепления здоровья была реализована на восьми предприятиях региона с участием 707 сотрудников. Масштабы проекта будут увеличиваться, лучшие практики тиражироваться.

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в период с января по июнь 2020 года включительно подготовлено и опубликовано в средствах массовой информации 219 информационных сообщений. В период пандемии с марта по настоящее время департамент здравоохранения Воронежской области проводит информационную кампанию в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. На сайте департамента здравоохранения вышло 194 публикации по COVID-19. На базе департамента здравоохранения Воронежской области и 86 медицинских организаций работают «горячие линии» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.

Информационную работу с гражданами также проводит Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики. С марта по настоящее время на сайте центра опубликовано 186 новостных материалов, 322 публикации размещены в социальных сетях медорганизации. Записано 13 видеороликов, в которых затрагиваются темы выявления и профилактики новой коронавирусной инфекции.


Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» состоится 11-13 августа 2020 года в ВК «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка д. 4).