• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Постковид. На всероссийском форуме «Здоровье нации» обсудят вопросы вакцинации, диспансеризации и реабилитации в условиях пандемии COVID-19

Постковид. На всероссийском форуме «Здоровье нации» обсудят вопросы вакцинации, диспансеризации и реабилитации в условиях пандемии COVID-19



С 13 по 15 июля 2021 года в Москве в ЦВЗ «Манеж» (Манежная площадь, 1) состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Центральная тема форума – «Укрепление общественного здоровья – сфера взаимной ответственности государства и граждан». Участники обсудят вопросы межведомственного взаимодействия по укреплению общественного здоровья и подведут итоги полутора лет работы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.
Торжественное открытие состоится 13.07.21 в 10:00. Пленарное заседание начнется в 11:30 после обхода выставки форума.

В повестке форума широкий спектр тем: последствия эпидемии коронавирусной инфекции: постковидный синдром, совместные действия для повышения уровня охвата вакцинации и сохранения здоровья трудоспособного населения, комплексная реабилитация и восстановление здоровья граждан после COVID-19, особенности применения телемедицинских технологий в реабилитации больных с COVID-19, новации финансирования медицинской помощи в 2021 году, контроль за качеством и оборотом лекарственных средств, ВИЧ-инфекция и COVID19: вызовы глобальному здравоохранению, цифровая трансформация диагностики, влияние цифровизации на повышение качества и доступности медицинской помощи, средства связи для телемедицины, внедрение системы углубленной диспансеризации, репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие, меры по профилактике инфекционных заболеваний, обеспечению безопасности в условиях пандемии, охрана здоровья работающего населения в условиях пандемии COVID-19 и многое другое.

Форум ЗНОПР – ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения России, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.

В этом году в рамках форума министерства, ведомства и регионы проведут отраслевые и межотраслевые конференции. Пленарное заседание форума будет посвящено центральной теме мероприятия – укрепление общественного здоровья — сфера взаимной ответственности государства и граждан. В ходе Пленарного заседания состоится Церемония награждения врачей скорой медицинской помощи Москвы.

На торжественное открытие мероприятий форума приглашены: министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Оргкомитета Форума Михаил Мурашко, президент Лиги здоровья нации, сопредседатель Оргкомитета Форума Лео Бокерия, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Оксана Драпкина, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, Председатель Общероссийского союза «Федерации Независимых Профсоюзов России» Михаил Шмаков и др.

Кроме того, в рамках форума будет организована выставка «Здоровье для всех». Насыщенную выставочную программу в этом году подготовили: Минздрав России, Минпромторг России, Минспорт России, ФМБА России, Департамент здравоохранения города Москвы. В «Вводном разделе» выставки, который пройдет под кураторством Министерства здравоохранения РФ и Лиги здоровья нации, будут представлены программы диспансеризации и вакцинации в России. Также среди крупнейших участников выставки форума: МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИЦ питания и биотехнологий, РСПП и ПАО «Камаз», Группа компаний «ГАЗ» и регионы: г. Москва, Московская, Тульская, Новосибирская области, Ставропольский край, Республика Саха (Якутия).  Всего на выставке представлены экспозиции 53 участников, это 11 федеральных министерств и ведомств, 16 регионов, 26 бизнес-структур и общественных объединений.

Например, на экспозиции Минпромторга России в выставке примут участие российские компании, выпускающие передовые фармацевтические препараты и медицинские изделия. Здесь будет представлена вакцина Гам-КОВИД-Вак, которая была разработана ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и стала первой зарегистрированной вакциной в мире, применяемой для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Также будет представлен лекарственный препарат «Ремдесевир» для лечения новой коронавирусной инфекции. Это единственный препарат с доказанным действием на вызывающий новую коронавирусную инфекцию вирус. Кроме того, будет представлен «КОВИД-глобулин» - это специфический иммуноглобулин, предназначенный для лечения новой коронавирусной инфекции. Препарат «КОВИД-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа. Он создан на основе плазмы крови переболевших коронавирусной инфекцией. Разработка холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех в ходе исследований подтвердила безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовывать вирус.

Также на экспозиции Минпромторга России будет представлен умный помощник для незрячих «Робин», призванный помочь людям с нарушениями зрения, слепым и слепоглухим ориентироваться на улице и в помещении, а также понимать происходящую вокруг обстановку. «Робин» умеет распознавать предметы – до 50 единиц, рассчитывать расстояние до них, определять препятствия и лица людей. Результаты распознавания передаются пользователю через подключаемые к устройству наушники. «Робин» предупреждает о препятствиях при помощи вибросигналов. Умный помощник «Робин» разработан в качестве ассистивного устройства, которое можно использовать совместно с обычной белой тростью. Именно поэтому «Робин» прост в использовании и не требует длительного обучения. Инновационность устройства заключается в использовании алгоритмов искусственного интеллекта.

Еще один интересный экспонат – устройство распознавания речи «Чарли», которое создано специально для общения с людьми с нарушениями слуха и слепоглухими. «Чарли» распознает устную речь говорящего и превращает ее в текст, который можно вывести на экран монитора, смартфона, планшета или на специальный веб-сайт. Чарли – это единственный в мире гаджет, который позволяет общаться со слепоглухими людьми посредством подключения дисплея Брайля. «Чарли» используется в таких организациях, как МФЦ, центрах социальной защиты, центрах занятости, сети коворкингов, медицинских и образовательных учреждениях, в которые приходят люди с нарушенным слухом, чтобы получить помощь или услугу. Чарли позволяет решить вопрос общения с глухими людьми «под ключ». Благодаря концепции «все в одном» клиентам достаточно просто включить устройство и после этого они могут общаться с глухими и слепоглухими. Инновационность устройства заключается в использовании алгоритмов искусственного интеллекта.

Также будет представлена система предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении Webiomed на основе искусственного интеллекта и AI-платформа «Цельс» для анализа медицинских изображений.

Минспорт России представит экспозицию «Массовый спорт – основа здоровья». Выставка, посвященная массовому спорту в нашей стране, демонстрирует важные аспекты развития физкультурно-спортивного движения с советских времен и до наших дней. Задача экспозиции - показать многообразие массовых видов спорта и детский спорт как основу здорового образа жизни и интереса к физической культуре и спорту во взрослом возрасте. Уникальность выставки состоит в том, что она охватывает три раздела: детский спорт, массовые соревнования и деятельность Международной ассоциации спорта для всех ТАФИСА. Посетители выставки смогут: ознакомиться с разделами, посвященными детскому и взрослому любительскому спорту, увидеть редкие знаки и медали самых известных детских и взрослых любительских соревнований, рассмотреть инвентарь, использующийся в наиболее популярных видах спорта и активного отдыха — бадминтоне, настольном теннисе, футболе, хоккее с шайбой, единоборствах, катании на коньках и лыжах, а также узнать о деятельности ассоциации ТАФИСА из архивных фотографий членов ассоциации и в информационном видеоролике.

Департамент здравоохранения города Москвы на Форуме будут представлять две больницы – ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина ДЗМ» и ГБУЗ «Городская клиническая больница №40 ДЗМ» филиал в Коммунарке. Эти две больницы – как отображение всей столичной медицины, где рядом стоит история, колоссальный опыт, узнаваемость и обеспеченность суперсовременным высокотехнологическим оборудованием, постоянное обновление и развитие медицинских организаций. На стенде Департамента будут представлены макеты больницы и  их отдельных корпусов, в том числе тех, которые были простроены в 2020 году. С помощью тач-панелей гости стенда смогут узнать историю больниц, интересные факты, а также больше информации о современной работе больниц, их оснащении и нововведениях. Изюминкой стенда станет возможность совершить виртуальную экскурсию по Боткинской больнице, чтобы понять как сегодня сочетается 110-летняя история и, к примеру, ультрасовременный хирургический робот «Da Vinci», находящийся в одной из операционных. Представители обеих больниц все три дня будут рады рассказать гостям форума о столичном здравоохранении.

Кроме того, в рамках деловой программы форума Молодежный совет при Депаратмента здравоохранения города Москвы проведет ряд зрелищных мероприятий: фитнес-зарядку по принципам нейрохакинга – табата (в рамках проекта «КМС по здоровью» врачи-спортсмены проводят авторские тренировки); «зубная фея» в интерактивном формате научит всех гостей форума правильно чистить зубы; молодые врачи предложат посетителям поучаствовать в интеллектуальной викторине/КВИЗе о здоровом спортивном образе жизни и осознанном отношении к собственному здоровью, а лучших наградят призами.

Также посетители форума смогут получить анонимно и бесплатно консультации у специалистов-наркологов по вопросам: выявления медико-генетической предрасположенности к наркологическим расстройствам, лечения зависимости от никотина с определением уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе, профилактики, лечения и реабилитации наркомании, алкоголизма,  игромании и других социально значимых заболеваний, оказания специализированной помощи для родственников больных наркологического профиля.

В свою очередь,  специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом проведут  консультации по вопросам профилактики и лечения  ВИЧ-инфекции в городе Москве. Запланировано использование телекоммуникационных технологий и методик персонифицированной медицины: для желающих все полученные результаты будут направляться на электронную почту, в случае выявления необходимости предоставления повторной консультации будут направляться индивидуальные приглашения.          

Министерство здравоохранения Московской области представит на форуме новейшие принципы работы в области репродуктивного здоровья и перинатальной медицины, а также поделится опытом модернизации первичного звена медицинской помощи и  внедрения «мягких навыков» во врачебную практику. На стенде Московской области будет представлено высокотехнологичное оборудование, применяемое врачами Московской области. Представители больниц расскажут об используемых методиках. Специалисты Наро-Фоминского перинатального центра продемонстрируют реабилитационную кровать «Сатурн», используемую для реабилитации детей с перинатальным поражением ЦНС. Вместе со специалистами Московского областного перинатального центра и МОНИИАГ посетители выставки виртуально посетят кабинет репродуктолога, где смогут увидеть подсадку эмбриона своими глазами, получить консультацию репродуктолога и пообщаться с перинатальным психологом. О навыках, необходимых для здорового образа жизни, и возможностях диспансеризации в рамках системы ОМС расскажут специалисты Дубненской городской больницы — авторы модели «Диспансеризация за два часа». Сотрудники Солнечногорской областной больницы расскажут о модернизации первичного звена медицинской помощи и доступности телемедицины на отдалённых территориях.

На стенде факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова гости форума смогут из первых уст узнать о новых исследованиях в области психофизиологии, технологиях диагностики и коррекции стрессовых расстройств. Например, гости форума узнают, как немедикаментозно лечат депрессию, фобии, панические атаки и другие расстройства стрессового происхождения? Как определить и устранить хронический стресс — бич нашего времени? Как следить за своим здоровьем и улучшить качество жизни? В секции кафедры нейро- и патопсихологии будет представлены рабочие образцы тренажеров и устройств для восстановления нарушенных психических и двигательных функций, которые разработаны на основе отечественной нейропсихологии в рамках школы проф. МГУ Л.С. Цветковой. Большинство из представленных разработок имеют широкую сферу практического применения и могут эффективно использоваться для тренировки психических функций у людей пожилого возраста, например, в программе «Московское долголетие», а также для работы с детьми.

Большую выставочную программу в этом году подготовил и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». В настоящее время в период продолжающейся пандемии крайне актуальным остается вопрос питания населения – повышение адаптационного потенциала организма за счет оптимизации питания. Как укрепить и сохранить здоровье? Как избавиться от лишних килограммов? Как правильно составить рацион питания? На эти и другие вопросы ответят специалисты института. На стенде «Кабинет здорового питания» каждый желающий сможет получить личную консультацию высококвалифицированного диетолога, а также: уточнить свой пищевой статус, выяснить количество жировой и мышечной массы в собственном теле, определить плотность костной ткани, узнать, как правильно спланировать ежедневный здоровый рацион для себя и всей семьи, получить персонализированные рекомендации по питанию для профилактики неинфекционных заболеваний, ознакомиться информацию о биологических свойствах пищи и продуктах нового поколения. Все посетители форума получат уникальную возможность лично встретиться с ведущими диетологами Москвы и получить профессиональную консультацию. В свою очередь, на стенде «Кабинет спортивного питания» профессиональные спортсмены и спортсмены-любители получат возможность пройти комплексное обследования у специалистов: выявить уровень энергозатрат в покое; определить обеспеченность организма нутриентами, витаминами и минералами по результатам оценки фактического питания. По итогам исследований каждый желающий получит рекомендации о правильном питании в зависимости от характера физических нагрузок.

Также на выставке будет представлен первый автоматизированный сервис Nutrilogic для врачей-диетологов, нутрициологов и специалистов в области здорового питания, созданный на научной базе ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Сервис работает по следующему принципу: на основании физиологических особенностей организма рассчитывает потребности человека в пищевых веществах и энергии, оценивает характер текущего питания человека и анализирует его отклонения от индивидуальной нормы после чего генерирует в автоматизированном режиме рекомендации по персональному питанию. Основные преимущества сервиса - скорость и удобство работы, а также возможность полностью избежать неточности в расчетах при составлении рационов питания. За счет научной основы сервис обеспечивает высокий уровень качества анализа метаболического статуса и формирование индивидуальной диеты при любой квалификации врача. Nutrilogic имеет потенциал стать новым стандартом оказания высококвалифицированной диетологической помощи. Сервис содержит постоянно дополняемый справочник рецептов блюд и ингредиентов, насчитывающий более 1500 наименований. Благодаря Nutrilogic каждый пациент получает индивидуальный рацион питания, отвечающий принципам современной диетологии. На сегодняшний день Nutrilogic является локомотивом в развитии цифровой диетологии и претендует на роль основного инструмента специалистов в этой области.

В качестве центральных событий форума состоится демонстрация и обсуждение опыта организации межведомственного и междисциплинарного взаимодействия по формированию экосистемы общественного здоровья регионов-партнеров Форума, презентация проектов победителей и участников всероссийских конкурсов: «На лучшую муниципальную практику», «Здоровый университет», «Здоровый муниципалитет» и др. обсуждение условий их тиражирования с участием профильных экспертов и обучение ста руководителей муниципальных образований, активистов ТОСов из разных регионов России на базе экспозиции выставки, презентаций лучших практик.

В результате работы форума будет обобщен лучший опыт путем демонстрации успешных региональных и муниципальных практик в ходе реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура» и подготовлены рекомендации по их тиражированию. Также будет обсуждена эффективность принимаемых мер на всех уровнях по укреплению общественного здоровья, изменению отношения граждан к своему здоровью и повышению ответственности за его состояние.

За годы работы Форум стал воплощением идеи взаимодействия государства, бизнеса и общества по организации единого, дружественного здоровью пространства, позволяющего гражданину делать выбор в пользу здорового образа жизни. Форум последовательно развивает и отстаивает необходимость учёта интересов здоровья людей во всех государственных стратегиях.

Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Торжественная церемония открытия Форума состоится 13 июля с.г. в 10:00. Выставка будет работать: 13.07.21 10:00-20:00, 14.07.21 10:00-20:00, 15.07.21 10:00-17:00. Вход по регистрации на официальном сайте форума – www.znopr.ru.