Традиционный Форум Лиги здоровья нации

РООИ «Здоровье человека» приняла участие в VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», членами которой мы являемся с 2012 года. На выставочном стенде широкому кругу общественности наши специалисты представили отчет о благотворительной деятельности и провели для посетителей бесплатный диагностический прием по остеопорозу.

История проведения ежегодных Всероссийских Форумов «Здоровье нации – основа процветания России» включает в себя несколько этапов:
  • до 2012 года – крупнейшее ежегодное общественное междисциплинарное мероприятие, посвящённое вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ. Программа Форума традиционно предусматривала проведение широкого спектра научно-практических конгрессов, конференций и круглых столов по актуальным проблемам здравоохранения, социальной и демографической политики, развития образования и массового спорта, охраны культурного достояния и окружающей среды. В рамках Форума ежегодно проходила Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта. Отдельный раздел выставки посвящался товарам и услугам для здорового образа жизние
  • 2012-2013 годы – Форум проводился на мжгосударственном уровне, в этой связи Форум переименован в Межгосударственный Форум государств-участников СНГ «Здоровье населения - основа процветания стран Содружества»;
  • 2014 год - Президиум Лиги здоровья нации принял решение провести оба Форума на единой площадке.
За годы работы Форум стал значимым межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения России. РООИ «Здоровье человека» участвовала во Всероссийских Форумах лиги здоровья нации не первый раз. В 2011, 2012 и 2013 годах наши экспозиции пользовались успехом. Посетителей привлекали наши благотворительные программы, консультации медицинских специалистов и возможность бесплатно пройти прямо на выставке денситометрическое обследование состояния костной системы. Для себя мы рассматриваем участие в престижном Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» как отчет перед широким кругом общественности, как способ показать и рассказать о нашей деятельности, о наших программах и услугах в области здорового образа жизни федеральным органам исполнительной власти, ведущим российским и мировым специалистам, средствам массовой информации и всем заинтересованным лицам.

Выставочная экспозиция 2014 года развернулась в Выставочном комплексе «Гостиный двор». Со-организаторами Форума выступили Министерство здравоохранения РФ, Министерство спорта РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство культуры РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное медико-биологическое агентство, Торгово-промышленная палата РФ.

Программа Форума включала проведение научно-практических и деловых мероприятий. Всероссийской выставки-смотра смотра федеральных и региональных социальных проектов по актуальным проблемам охраны здоровья населения, в том числе профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья, обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, внедрения комплексных информационных и образовательных программ по вопросам здорового образа жизни, инновационных и био-технологий, обеспечения экологической безопасности и эпидемиологического благополучия, охраны здоровья работающего населения, поддержания долголетней активной жизни. Кроме этого, в рамках Форума состоялось заседание Совета по сотрудничеству в сфере здравоохранения Содружества Независимых Государств. В этом году Форум стал крупнейшей федеральной площадкой для демонстрации государственных и корпоративных программ и услуг для здорового образа жизни. В 2014 году акцент Форума был сделан на Стратегии межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья людей.

Благотворительные программы «РООИ «Здоровье человека» были представлены на нашем выставочном стенде. Мы продемонстрировали основные социально-значимые программы в области организации здорового образа жизни, просветительские проекты. Были представлены программы, выполняемые как самостоятельно, так и при поддержке государственных органов власти. Специально для выставочной экспозиции был издан информационный буклет о благотворительной деятельности РООИ «Здоровье человека» в новом дизайнерском исполнении. Все информационно-методические материалы и выпуски журнала «Здоровье человека» посетители выставки могли унести с собой. Наш стенд был оборудован денситометром – специальным медицинским оборудованием, позволяющим провести диагностику состояния костной системы человека по пяточной кости.

Все дни на стенде работали Наталья Эдуардовна Янина, зам. исполнительного директора по благотворительной деятельности, и Анна Юрьевна Демина, врач Центра остеопороза, координатор благотворительной программы «Школа здоровья». Они консультировали посетителей, отвечали на вопросы, рассказывали условия участия в наших благотворительных проектах. Врач-терапевт Анна Юрьевна Демина провела бесплатное денситометрическое обследование посетителей выставки. Услугами медицинского консультирования костной системы на нашем стенде воспользовались 40 человек.

За время работы выставки наши специалисты ознакомились с современными методиками и программами в области здорового образа жизни, представленными из многих городов России и ближнего зарубежья. Мы получили интересные предложения о сотрудничестве, расширили свою базу данных и обрели новые деловые знакомства.


Источник