• Главная /
  • Форум /
  • Выставка /
  • Российские ученые разработали технологию специализированных продуктов питания для профилактики инфаркта миокарда и других заболеваний

Российские ученые разработали технологию специализированных продуктов питания для профилактики инфаркта миокарда и других заболеваний

Ученые разработали инновационную микрокапсулу для функциональных продуктов питания, регулярное употребление которых поможет привести в порядок почти все системы организма человека. Об этом заявил заместитель директора ГНУ Научно-исследовательского института детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук, академик РАЕН, профессор, физиолог Вячеслав Арташесович Исаев на научно-практическом конгрессе «Качество и безопасность продуктов питания», который прошел в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

«По данным ВОЗ по уровню здоровья Россия занимает 127-е место, а по эффективности здравоохранения - 130-ю позицию по соседству со странами Африки. При сравнении со странами ЕС продолжительность жизни граждан РФ (оба пола) в 2011 г. составила 70,3 года, что на 5 лет меньше, чем в «новых» странах Евросоюза (ЕС), и на 10,7 года меньше, чем в «старых» странах ЕС. При этом основную долю в структуре смертности - почти 80% составляют потенциально предотвратимые методами профилактики, своевременного выявления и лечения причины преждевременной смерти (заболевания системы кровообращения, новообразования, внешние причины, болезни органов дыхания и др.). Смертность населения от предотвратимых причин в России почти в 2 раза выше, чем в странах Евросоюза», - такую статистику озвучил заместитель директора ГНУ Научно-исследовательского института детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук, академик РАЕН, профессор, физиолог Вячеслав Исаев.

По его словам, причины такой статистики, заключаются в том, что образ жизни и характер питания в России очень сильно отличается от европейского.

«Мы провели целый ряд исследований на тему: «Можно ли устранить или снять действие факторов, вызывающих повышенный риск заболеваемости, инвалидизации и внезапной смерти», ведь в России только атеросклероз разной локализации — самая частая причина смерти  - 57%», - отметил академик.

По словам Вячеслава Исаева, улучшить ситуацию можно с помощью функциональных продуктов питания.

Специалист рассказал, что в Японии - месте рождения здоровых продуктов питания, сформировались следующие определения функциональной пищи. Функциональная пища - это продукты питания (не капсулы, таблетки или порошки), в производстве которых использованы вещества природного происхождения. Эти продукты питания могут и должны являться частью ежедневного рациона. В этом вопросе заметное содействие мы получаем со стороны Торгово-промышленной палаты РФ.

По словам академика, отечественная наука в последние 20-30 лет провела серию научных исследований, которые показали, что многие социально значимые заболевания, включая и такие грозные, как инфаркт, инсульт, диабет, рак могут быть предотвращены, если в процессе здорового образа жизни дать человеку сбалансированный комплекс незаменимых факторов питания, в том числе Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК ω-3), витамины, микроэлементы, пищевую клетчатку, незаменимые аминокислоты, а также специфические ферменты, ингибиторы и антиоксиданты.

«Самыми востребованными среди этих факторов в последние 20 лет оказались полученные из морепродуктов и морской рыбы Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК ω-3). Экспериментальные и клинические исследования выявили много положительных эффектов их действия при различных нарушениях гомеостаза, в т.ч. многократное снижение смертности при инфаркте миокарда, многократное повышение порога электрической стабильности сердца, существенное улучшение гемореологических показателей», – отметил Вячеслав Исаев.

Он рассказал, что эксперимент, который  они провели с выдающимся профессором Меерсоном Ф.З. (Институт патологии и общей патофизиологии НИИ РАМН), показал, что полученный из рыбы Эйконол, содержащий  докозагексаеновую кислоту (ДГК) — полиненасыщенную жирную кислоту (ПНЖК) класса Омега-3, способен снизить смертность от инфаркта миокарда в 6-7 раз.

«Таких результатов, по оценке Ф.З Меерсона, ни один лекарственный препарат в мире не дает», - отметил Вячеслав Исаев.

Также, по его словам, докозагексаеновая кислота (ДГК) способна поднять порог электрической стабильности сердца в 2-3 раза за счет дилатации артерий и повышения деформируемости эритроцитов до такой степени, что в эксперименте профессора Меерсона Ф.З. даже при удвоении протока крови не удалось сформировать модель гипертонии.

«Таким образом, метеочувствительные люди, включая ДГК (масло Эйконол)  в свой рацион питания, могут забыть о своей метеочувствительности», - отметил он.

Также, по словам академика, когда провели исследования на людях, то оказалось, что эти незаменимые факторы питания могут достаточно быстро привести в порядок почти все системы организма. Так в первой Градской больнице  у пациентов с облитерирующим атеросклерозом конечностей при использовании Эйконола удалось за 6 месяцев увеличить среднюю скорость кровотока в бедренной артерии на 100%.

«Используя эти результаты, Институт детского питания РАСХН совместно с кафедрой детского питания МГУ ТиУ сосредоточился на создании технологии функциональных продуктов питания, обогащенных незаменимыми факторами питания», - сообщил Вячеслав Исаев.

По его словам, ученые думали о том, можно ли включить полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) класса Омега-3 в продукты питания, и чтобы при этом, даже при снижении в молоке факторов риска атеросклероза, продукт не менял привычные вкус и запах и оставался для людей таким же аппетитным.

«Для достижения цели понадобились инновационные решения, принципиально новое оборудование способное в целях улучшения качества обеспечить тонкое диспергирование компонентов эмульсий, ультрафиолетовое излучение и кавитацию для обеззараживания пищевых масс, дезодорации и сохранения привычного вкуса», - рассказал академик РАЕН.

«Мы, совместно с научным коллективом «Омега фрост компании 130», решили пойти по пути создания микрокапсулы – это совершенно инновационный подход и совершенно новые  технологические процессы, которых нет сегодня в нашей промышленности. Но скоро они могут  появиться. Мы уже  создали опытную  микрокапсулу  (ПНЖК ω-3). Ее размер от 1 до 4 микрон. Если эти микрокапсулы соединить с пшеничной мукой, то они легко  смешаются с крупинками пшеничной муки при формировании теста», - рассказал Вячеслав Исаев.

По его словам созданные ими в девяностых годах  стандартные капсулы, таблетки и порошки проблему атеросклероза не решили, потому что не все люди хотят их ежедневно употреблять, а если эти компоненты будут присутствовать в обычной пище, то человек ежедневно с едой будет их получать.

По словам Вячеслава Исаева, с применением микрокапсул уже сделаны несколько опытных партий таких продуктов как хлеб, йогурт, творог, кефир, мороженное и др.

«Мы хотели бы, чтобы эта технология вошла в российскую промышленность. В течение двух-трёх лет мы хотели бы эту технологию применить для производства продуктов для социально незащищенных групп населения. Сегодня 16 млн. чел. входит в эту группу.  Если мы для них начнем производить продукцию и, по сути, их защитим, создадим условия для хорошего качества жизни, долгожительства, для их интеллектуального развития, особенно детского, – то мы решим очень важный вопрос»,- отметил Вячеслав Исаев.

Он также сообщил, что институт в самое ближайшее время готов подготовить по данному вопросу программу для Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с тем, чтобы она способствовала повышению конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях действия Положений ВТО.

Анатолий Ковалев